Вашакомната - интернет-магазин мебели и товаров для дома
Ваш город - Санкт-Петербург?
Да Нет

Мебельные петли: их виды и принципы установки

Мебельные петли – это важная составляющая любой мебели, которая отвечает за функциональность и долговечность изделия. Они разделяются на несколько типов в зависимости от фасадов, к которым они будут прикрепляться.

Для деревянных фасадов применяются петли с чашкой, которые крепятся в заранее профрезерованное отверстие определенного диаметра. Это обеспечивает надежную установку петель на фасады из массива дерева, ДСП и МДФ. Чашка бывает стандартной (35 мм) или мини (26 мм), но также могут использоваться и безчашечные петли.

Для стеклянных фасадов требуется специальный подход в установке петель. Стекло является хрупким материалом, поэтому недопустимо использовать петли с металлической чашкой. Вместо этого используются специальные петли, которые позволяют безопасно закрепить стеклянный фасад.

Фасады в алюминиевом профиле имеют свои особенности в установке петель. Из-за формы самого профиля требуются специальные петли, которые обеспечивают надежную и безопасную установку. Конструкция чашки петли такова, что ее нельзя использовать нигде, кроме фасадов с алюминиевым профилем.

Четырехшарнирные петли с чашкой крепятся к телу мебели при помощи ответной планки и шарниров. Они являются наиболее распространенным типом мебельных петель, которые обеспечивают высокую надежность и долговечность эксплуатации изделия.

Типы работы петельных шарниров:

Петли с пружиной прямого действия

Предназначены для предотвращения самопроизвольного открытия дверей и удерживания их в закрытом положении. Они могут оснащаться амортизатором, который располагается в плече, чашке или накладывается на петлю. Доводчик с регулировкой скорости срабатывания позволяет точно настроить работу петли для достижения оптимальной скорости открывания и закрывания двери.

Петли с пружиной обратного действия

Наоборот, обеспечивают произвольное открытие дверей, что может быть полезно в некоторых ситуациях. Эти петли снабжены пружиной, которая возвращает дверь в исходное положение после открывания.

Беспружинные петли

Это петли без пружины, которые используются совместно с другими механизмами, такими как замки, защелки, механизмы push-to-open и другие. Они позволяют сохранить простоту и надежность в работе, без необходимости использования дополнительных механизмов для удержания дверей.

По углу открытия петли делятся на следующие типы:

Петли с углом открывания 90° или от 85° до 120°

Они наиболее распространены на рынке и можно найти их в большинстве мебельных магазинов. Данный тип петель является наиболее универсальным и подходит для большинства мебельных конструкций, включая шкафы, комоды, тумбы и другие предметы мебели.

Петли с углом открывания 165°

Их часто называют "крокодилами". Они обеспечивают широкое развернутое открытие фасада в 155-170°. Эти петли являются более сложными в конструкции и используются в специальных мебельных конструкциях, таких как шкафы-купе, где требуется максимально удобный доступ к содержимому шкафа.

Петли с углом открывания 135°

Который используется в комплекте с петлей 165° для складных фасадов в кухонных сегментах с внутренним углом при возможном угле открывания 135°. Этот тип петель используется для максимально удобного доступа к содержимому шкафов и ящиков в кухонных гарнитурах.

Способ наложения мебельных петель:

Накладные петли

Обеспечивают возможность фасаду практически полностью закрывать торцы боковин корпуса изделия. Это делает такие петли идеальным вариантом для мебели, где эстетика имеет большое значение, и где необходимо, чтобы фасад был максимально закрыт по бокам. Эти петли обеспечивают идеальную герметичность, что особенно важно для кухонных гарнитуров и других мебельных конструкций, где необходимо защитить содержимое от пыли и загрязнения.

Полунакладные петли

Обеспечивают возможность установки фасадов со смещением боковин относительно торцов. Тело петли имеет небольшой подъем или изгиб, что позволяет использовать эти петли для распашных дверей, установленных на общую среднюю стенку корпуса мебельной конструкции. Это удобно при проектировании мебели с несколькими отделениями, где необходимо, чтобы фасады дверей перекрывали друг друга на определенном расстоянии.

Внутренние петли

Предназначен для установки фасада во внутренние границы корпуса мебельной конструкции. Тело петли имеет большой подъем или изгиб, что позволяет фасаду находиться внутри границ корпуса. Это удобно для проектирования мебели, где необходимо сохранить компактность и минимизировать размеры всей конструкции. Эти петли также могут быть использованы в кухонных гарнитурах, где необходимо защитить содержимое шкафов от пыли и загрязнения.

Виды крепления петель к ответным планкам:

Slide-on крепление

Этот тип крепления является самым распространенным. Части петли вставляются друг в друга и соединяются фиксирующим винтом. Этот способ монтажа позволяет легко разобрать и перенести мебель. При обслуживании или замене петель достаточно открутить винт.

Clip-on крепление

Для соединения частей петли используется простое защелкивание, ответная планка и тело петли просто защелкиваются. Этот тип крепления называется «быстрый монтаж». Фасад можно легко снять и установить без использования дополнительных инструментов.

Key-hole крепление

На планке имеется дополнительное отверстие, напоминающее форму замочной скважины. Части петли соединяются фиксирующим винтом. Однако данный вид крепления петель не очень популярен из-за сложности крепления.

Неразборное крепление

Винты крепления между телом петли и ответной планкой уже установлены. Винт частично откручивается для возможности регулировки петли. Обычно это вид оснащен гидравлическим доводчиком.

Автор:
Узнавайте о подарках, скидках и акциях первыми
Предоставляя свои персональные данные, Вы выражаете согласие на обработку соответствующих данных в соответствии с Политикой обработки персональных данных